вторник, 30 сентября 2008 г.

Координация, §2

Надо отметить, что Эволюция - существо довольно странное, оно безпощадно занимается конструированием на уровне текущего эволюционного фронта, но потом, когда фронт передан, бросает уровень как надоевшую игрушку и уже больше не возвращается к нему. Этот механизм тоже явился результатом эволюции, именно он обеспечивает ту устойчивость Рефлекса (Мира), которую мы можем наблюдать.

Нам, Социальному, уже достались уровни организации, которые мы просто перечислим:
  • Реликтово-континуальный (?) - что-то типа перво-раствора мира как пространства без места, времени без протяженности, вакуума без пустоты, этакое "время сновидений" нашей вселенной. Просто предполагаю, что он есть.
  • Партикулярный, т.е. уровень частиц, который представлен зоопарком элементарных частиц. Кварки и прочие sub мы отнесем сюда же.
  • Атомарный. Молекулярный. Это уже первый уровень, где существует организация. Любая молекула имеет свою формулу, свое правило. Язык молекул - это язык различных химий и атомных физик. Может быть имеет смысл отделить атомы от молекул, но для простоты пусть будут вместе.
  • Высокомолекулярный вплоть до вирусов. А вот мир огранических молекул имеет смысл вынести отдельно. Сюда же добавим вирусы, чтобы они не портили простоты картинки. Как бы и нет их вовсе.
  • Бактериально-клеточный. С этим понятно, здесь уже мы имеем жизнь. Простую.
  • Ткани, органы и тела. Здесь возникает "организация" биологического организма.

Сегодняшний эволюционный фронт находится в Социальном, оно же - Техносфера.

Что можно заметить в уровнях организации? То, что у нас НИГДЕ не работает "состоит из". С самого начала. С самом простой простоты. "Состоит из" было не отражением устройства Мира, а отражением устройства нашего языка.

Комментариев нет: