воскресенье, 21 сентября 2008 г.

Заклинания

Эти формулы можно использовать прямо в готовом виде, применяя их, практически, к любой задаче, любому проекту, любому движению вашей жизни. Они составляют основу "искусства ставить и решать задачи" и являются важными конструктами комплементарного подхода.
  • Достаточность во всем (формула Лао Цзы). Пытайтесь найти достаточное (по требованиям) решение, не пытайтесь искать лучшее или универсальное, или самое красивое, или самое устойчивле. Если решение существует, если вы к нему придете, если вы получите результат (как следствие исправления многочисленных ошибок), то вы увидете, что самым красивым, универсальным и устойчивым решением будет то, которое достаточно по отношению к задаче. :-) Отсюда еще и следствие - не обольщайтесь победами, если вам кажется, что вы победили, значит вы чего-то не знаете (закон Мэрфи).

  • Отработайте все попытки (формула Фанти). Даже, если часть из них вам кажется совершенно безсмысленными. Практика показывает, что решение придет на предпоследней бессмысленной попытке, когда, отчаявшись, вы скажете себе, я знаю, что это не приведет к результату, но меня учили формуле «Отработайте все попытки». Правда (а это бывает довольно очень часто), решение в вашей задаче может отсутствовать совсем, тогда эта формула не поможет.

  • Первичность конструкции (Формула Платона). Тезис (как некоторая законченная конструкция) всегда более значим, чем тот вывод, которым мы пользуемся для его получения и та аргументация, которой мы его обосновываем. Нет условий, при которых вывод и аргументация была бы значима. Более того, «ошибки», допущенные при выводе и аргументации еще не означают «ошибочности» высказывания. И еще более того, то знание, которым мы обладаем есть «двойная комплементарная ошибка».

  • Решайте задачи, не решайте проблем (Формула струны). Решение есть попытка привести модель Начальных условий к модели Требуемого качества, в рамках нахождения уровня Достаточности для того и другого. Эти три элемента составляют задачу. Всякая проблема, стоящая перед вами должна быть сведена к группе задач этого формата. Ничего другого в этом мире вам не удастся решить, вы только будете обманывать себя.

  • Решайте простые задачи (Формула возможного). Сложную задачу невозможно решить иначе, чем разбить ее на совокупность простых задач. Этот факт иллюстрирует операционную сущность текста: последовательный набор, список, упорядоченную коллекцию. При этом, как правило исходную постановку задачи можно упростить, упростить первое найденное решение, упростить требования к качеству решения. При этом подобные упрощения на этапе решения могут выглядеть как тактические ходы, как компромисс (с соответствующими эмоциональными оценками), но если вы найдете силы взглянуть на всю совокупность оправданных и удачных решений, вы непременно увидите фундаментальный характер подобных упрощений (обнаружите стратегию), а при известных усилиях, возможно, найдете скрытую гармонию, которая позволит вам в дальнейшем более эффективно выполнять проекты. Еще раз скажу, поиск простых решений - это не компромисс, а попытка найти потерянную стратегию.

Комментариев нет: