понедельник, 29 сентября 2008 г.

Координация, §1

Этим наброском я начну большую и долгую работу по размышлениям на тему Организма. Почему организма? Потому, что именно это понятие является обобщением понятия Системы, которая была присуща предыдущей (до комплементарной) парадигме.

Мир существует как Организм. Я - Организм. Вы - Организм. Организмом является этот черный, но все равно стучащий предмет, в союзе с которым создается данный текст. Несмотря на то, что данный предмет (я говорю о компьютере, Вы догадались) лишен самостоятельности в нашем понимании этого термина.

Мы очень серьезно полагаем, что обладаем свободой воли. И очень серьезно полагаем, что это есть привилегия "мыслящих" существ. Хотя так и не можем определить границу между откликом, рефлексией и мышлением.

Это нам мешает увидеть Организмы за пределами белковых конструкций. Мы странно смешиваем в одну кучу предрассудков: способность совершать перемещения в пространстве, независимость от источников энергии (или пищи), каузальность, способность создавать образ из процесса восприятия; извлекая из этой кучи только одно:

Этому не стоило бы придавать столь большое значение (в конце концов человеческая мания величия намного лучше человеческого психоза истребления всего "живого" и "неживого"), если бы это не мешало создавать Мир. (Кто-то знает о чем я говорю.)

И мы просто вынуждены сказать, что граница между "живым" и "неживым" размыта, определения того и другого напоминают рассуждения расистов и полностью относятся к проблематике полной невменяемости уровня "лингвистический нонсенс". Но для того, чтобы проиллюстрировать нашу точку зрения, рассмотрим данное деление по признакам: свобода воли (активное) и живое.


Многие знают, что я смиренный поклонник и проповедник сетевых структур и паутинных моделей, иерархическое деление меня устраивает только как полумера в борьбе с придурками, но даже при изрядной доле терпимости трудно представить себе разделение Мира (я позволю себе каждый раз писать его с большой буквы) более непригодное для его изучения, когда из четырех представленных классов в один не попадает ни одна из известных доселе сущностей; в другой только человек (его я всегда буду писать с маленькой буквы, даже в начале предложения, ладно); в третий - вся вселенная, за исключением белковой массы, существующей тонкой пленкой на поверхности Земли. Даже в логарифмических координатах (а это более, чем осмысленно) такое деление представляется мне слишком человеческим. Слишком маниакальным. (Оправдание для него найдется, Основание - нет.)

Думаю, что со временем мы найдем какую-то более изящную квалификационную табличку, пока же просто остановимся на определении:


Под Организмом мы станем понимать любую ассоциированную совокупность элементов, сущностей, объектов, которая с нашей точки зрения ведет себя как единое целое, хотя бы по одному из воздействий на эту ассоциацию.

Таким образом Организм - эта наша любимая коллекция, но не простая, а воспринимаемая нами как единое целое. Справедливости ради необходимо отметить, что любое объединение в коллекцию уже означает, что существует хотя бы один признак, по которому мы в состоянии данную коллекцию представить и описать, даже если этот признак простой индекс. Но мы не станем так далеко уходить в дебри схоластики, мы под Организмами станем понимать "объективные" ассоциации, существующие "как бы" без нашего на них влияния и подсматривания за ними.

(продолжение завтра)

Комментариев нет: