суббота, 13 сентября 2008 г.

Определение

Определение - это важно.

Во-первых, для того, чтобы сразу отфильтровать собеседника. Правило здесь такое: не стоит беседовать с человеком, который начинает свое общение с попытки определить основные понятия. :) Он или ребенок или альт, или дурак.

Во-вторых, с определений в том или ином виде начинается любая модель и (вот она - ирония) ими и заканчивается. Ибо самое главное в модели - границы, любая модель это попытка трансформации границ одной понятийной системы в границы другой системы. Т.е. моделирование - это описание некоторого фазового перехода, где определения координируют легкое и ненавязчивое отображение фазы на фазу.

В-третьих, определения важны для баз знаний, семантических сетей и экспертных систем. Для тех, кто занимается этой проблематикой, я предлагаю формат любого определения (в рамках моего Манифеста Репликации , с этого момента ссылка на данный Репликатор обязательна, если вы станете это использовать. :-) )

1. Мы должны определить границы родительских отношений. Это можно делать общо и не очень, но почти всегда достаточно указать родителей (одного или нескольких) и перечислить парочку детей или указать способ их продуцирования. Например, шар - это геометрическое тело, форма, капля или спортивный снаряд может быть в форме шара.

2. При этом, среди всех дочерних объектов, которые могут быть у родителя, мы должны указать на наш, поэтому обязательно перечисление классообразующих признаков. Например, треугольник - это фигура с тремя углами.

3. Определяемый объект не статичен, он имеет какую-то историю, правила обработки, может сам быть активным или выполнять какую-то функцию. Для определения было бы полезно отметить это. Например, в бумагу можно заворачивать мелкие предметы или использовать ее как носитель каких-то записей.

Таким образом, формат определения примерно такой: "Объект это - Родитель (-и), обладающий Свойствами_Отличия, например, следующие Дочерние_Объекты, предназначенный для Совершаемых_Операций, имеющий таковой Жизненный_Цикл". Например, стул - это мебель, имеет ножки, сиденье и спинку, предназначен для сидения, является элементом интерьера квартир, кабаков и других помещений для проведения времени сидя. Создается (на основе того или иного дизайна) из дерева или других материалов, способных выдержать человеческое тело. Среди стульев наиболее известен т.н. венский стул.

Почему определения имеют такой формат? :)

З.Ы. возможно, вы знакомы со старой редакцией этой статьи,
прошу меня простить, если всё, что я написал показалось вам
знакомым и очевидным.

Комментариев нет: