пятница, 19 сентября 2008 г.

7. Функциональное

(продолжение)

Фактически, на фазе Законодательного, сформировался научный метод в современном его виде. Стало возможным формирования множества разнообразных моделей, которые на уровне парадигмы не противоречили друг другу, но дополняли, стало возможным делать науки производительной силой и выстраивать специальные социальные институты науки.

Небольшая проблема оставалась именно с целостностью миропредставления, казалось бы, мир полностью и детально описывается механическими система и это описание воспроизводится в практике, но чем детальнее описание, тем менее оно концептуально. Попыткой преодолеть эту проблему (а точнее - попыткой вернуться к "ранним" гармоничным картинам мира) стала функциональное представление мироописания, которая решило проблему целостности радикально и просто:
  • Было постулировано единство существования мира, тотальную и сквозную взаимосвязанность всех его элементов, тотальную применимость результатов полученных в одной области ко всем прочим областям, возможность взаимного отображения любых состояний.

Мир стал сразу маленьким и смог уместиться у человека на ладони, человек сразу стал большим и смог, если не объять мир своим разумом, то почувствовать, что он равен миру, микрокосм можно отобразить в макрокосме, макрокосм в микрокосме.

Комментариев нет: