пятница, 12 сентября 2008 г.

Аверс

Формула очень проста, часто, для усиления эффекта я приписывал ее Лао Цзы. "Разве могли бы мы видеть предметы, если бы они не скрывали то, что находится за ними". Тщетные попытки. Никого не интересует потеря полноты, никого не интересует целостность, никого не интересует актуальность. Какова цена информации? Стоимость (время) поиска, адекватность, достоверность, релевантность, валидность (придумайте еще десяток синонимов). Попытаемся сложить целое как совокупность частей? :-)

Информационный постмодернизм уже пришел заметно и зримо - достоверность исчезла из нашей жизни, восстановить ее невозможно. Мы уже несколько лет существуем в состоянии, когда самое значение информации начинает меняться, мы перестаем оперировать данными, мы привыкаем оперировать вероятностями достоверностей... Это неизбежно, объективно и правильно.

Мы находимся на той стадии исчезновения значения, когда они, значения, еще полупрозразны, за ними еще видны методы, история и реляции, но эта полупрозрачность движется к прозрачности. На каком-то этапе именная форма (как референция феноменального мира) лишится способности ограничивать, в этот момент большинство из нас окончательно утратят способность "соображать", но эволюционный фронт получит новую ступеньку, а Красная Книга исчезающего смысла и значений заполнится словарными статьями всевозможных тезаурусов.

Комментариев нет: