четверг, 18 сентября 2008 г.

6. Законодательное

Механический мир нуждался в объяснении феномена повторяемости явлений. Причинно-следственные отношения, которые сократили модель описания мира до неприличных нескольких томов, нуждались в каком-то мощном концептуальном оправдании. Конструкты, использованные в Механическом исчерпывающе отвечали на вопрос "как", но совершенно не отвечали на вопрос "почему" ("зачем").

И таковое оправдание нашлось. Им стал Закон. Тотальный Закон, пронизывающий весь мир, выполнение которого стало обязанностью всего, что существует в мире.
  • Складывается представление о Мире как о системе Законов, при этом - смысл и наполнение которых может быть доступно человеческому сознанию;
Вот это - "при этом" - очень важно, так, в систему мироздания впервые вошла человеческая логика, которая через некоторое время станет доминирующим методом построения систем миропредставления. Компенсацией законодательному облику мира, в котором не было места чувству, этике и иррациональному стало параллельное развитие мистического миропредставления, но мы не станем выделять его в отдельную фазу, ибо нетрудно показать, что мистика и наука отличаются много меньше, чем это можно было предположить, они - комплементарны.

Комментариев нет: